06.12.202500:01
размер шрифта 1.0x

Увеличивается плата за воду в квартирах без счетчиков

Плата за воду в квартирах, где нет счетчиков, станет выше. С 6 декабря вступает в силу постановление правительства об увеличении "штрафного" коэффициента для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета.

Агентство "Москва"

До сих пор при отсутствии счетчиков размер платы за холодную воду рассчитывался с применением повышающего коэффициента 1,5, сообщает пресс-служба Минстроя. То есть сейчас житель, который не поставил счетчик, платит за воду не просто по нормативу, а по нормативу, увеличенному в полтора раза. При нормативе, например, в 10 кубометров воды в месяц житель без счетчика платит за 15 кубов.

Теперь же финансовые санкции станут более суровыми. При отсутствии счетчика норматив будет умножаться на 3. То есть тот же житель заплатит уже за 30 кубометров воды.

Отметим, что речь не идет о квартирах, в которых технически невозможно поставить счетчик (там штрафных коэффициентов нет).

Коэффициент повысили для того, чтобы стимулировать людей устанавливать счетчики (по закону об энергосбережении это полагалось сделать еще в 2012 году). В Москве правила ужесточили раньше, чем по всей стране. В результате уже не 80%, как в 2015 году, а 90% квартир (в 2024 году) стали пользоваться приборами учета. Это больше, чем в среднем по стране (84%), отмечают в Минстрое.

Повышенный коэффициент устанавливается для расчета потребления только холодной воды и не распространяется на горячее водоснабжение и электроэнергию. Размер платежа за холодную воду обычно не превышает 10% от общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, отмечают в Минстрое.

Установка счетчиков позволяет платить только за фактическое потребление ресурсов. Если же их нет, то граждане оплачивают коммунальные услуги по нормативу, даже если не проживают в помещении и этой услугой не пользуются. Отметим, что если число прописанных в квартире жильцов совпадает с реально проживающими в ней, установка счетчиков, как правило, позволяет снизить счета за воду и экономить.

Повышенный коэффициент будет действовать и для тех, кто не сделал вовремя поверку счетчика. Как поясняет главный специалист направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Татьяна Лыкова, если поверка не сделана, то жителю будут три месяца начислять плату за воду по его среднему потреблению за последние 12 месяцев, и только позже начнут начислять по нормативу с повышающим коэффициентом. Если он все же сделает поверку и докажет, что счетчик исправен, ему пересчитают переплату задним числом. Однако если он заменит счетчик воды на новый, то перерасчет сделать не получится.

Читайте также