Матерям-героиням расширили льготы

Россиянки, которые родили и воспитали десять и более детей, будут получать социальные гарантии наравне с Героями России и Героями труда. "Российская газета" публикует необходимые для этого поправки в ряд федеральных законов.

Медпомощь матерям-героиням теперь окажут без очереди, освободят их от оплаты жилья и коммунальных услуг, бесплатно предоставят в собственность земельный участок и обеспечат строительными материалами. Взамен льгот в натуральном виде женщина имеет право получать ежемесячную выплату в размере 72 тыс. рублей, причем эта сумма будет ежегодно индексироваться.

Согласно еще одному закону, который подписал президент, матери-героини вместе с пенсией будут получать ежемесячное пособие в размере 36,5 тысяч рублей. Кроме того, многодетным родителям засчитают в трудовой стаж все периоды декретных отпусков за каждого ребенка. Первую дополнительную выплату за 2025 год женщины смогут получить уже в первом полугодии 2026-го.