Спасатель Кабанов назвал единственную вещь Усольцевых, которую найдут в тайге

Единственным предметом одежды, который смогут найти спасательные отряды от пропавшей в красноярской тайге семьи Усольцевых, станут ботинки - они пролежат в таких условиях до весны, а вот со всем остальным вполне могли "разобраться" дикие звери. Об этом в беседе с aif.ru заявил замначальника ГБУ "Пензенский пожарно-спасательный центр", заслуженный спасатель РФ Геннадий Кабанов.

Собеседник издания полагает, что шансы на выживание Усольцевых минимальны. Среди версий, как семья могла погибнуть, Кабанов называет лишь две - встречу с дикими животными и смерть от замерзания, при этом первую он практически отмел. Со слов спасателя, волки исключительно редко нападают на людей, еще и нескольких, в "сытый" осенний период, а медведи заняты лишь поиском зимовки.

Вторая версия - смерть от замерзания - видится Кабанову более реалистичной. "Можно предположить, что элементарно заблудились. Дальше усталость, голод и холод сделали свое гиблое дело. Усольцевы могли просто заснуть, замерзнуть и уже не проснуться. А вот уже потом на них могли наткнуться и дикие животные", - рассуждает спасатель.

При таком развитии событий найти что-либо от Усольцевых будет крайне сложно, считает Кабанов. Однако хоть какие-то вещи все же должны остаться. Среди таковых спасатель называет ботинки, которые до сих пор "не съел ни одни медведь".

"Обувь обязательно сохранится до весны. Думаю, именно в теплое время года вещи Усольцевых все же будут найдены", - считает Кабанов, призывая "смириться с тем, что Усольцевых больше нет в живых".