Глава СПЧ обратил внимание на проблему детей соотечественников в школах России

Детей соотечественников, для которых родной язык русский, "в ряде случаев не берут в школы по результатам тестирования по русскому языку". Об этом на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России заявил советник президента России, глава СПЧ Валерий Фадеев.

Глава СПЧ предложил изменить и упростить порядок приема в школы детей соотечественников, приехавших из-за рубежа, если для ребенка русский - родной язык.

Фадеев обратил внимание на случаи, когда таких детей не берут на обучение из-за плохих результатов обязательных тестов.

Владимир Путин заявил, что при переезде в Россию русскоязычных соотечественников из-за рубежа никаких экзаменов не должно быть.

"Какие экзамены-то? Нужно просто помочь этим детям, если есть необходимость, оказывать им помощь в освоении тех или иных предметов", - отметил президент на заседании СПЧ.

Он поддержал идею корректировки нынешних правил с тестированием по русскому языку.