"Архитектура безопасности видится нам не как жесткая структура или какая-то организация. И еще раз упомяну, что она открыта для всех участников и заинтересованных партнеров, то есть и для европейцев тоже, когда они "дозреют", - отметил дипломат.
По его словам, это не значит, что все европейские страны тут же войдут в новую систему, предстоит большая дипломатическая работа. В то же время, в Старом Свете присутствуют страны-партнеры, с которых может начаться строительство.
"Есть такие страны Европы как Беларусь, Сербия, с ними можно начинать. Интерес проявляет Венгрия", - отметил Трофимов.
Он подчеркнул, что ориентиром единой евразийской архитектуры безопасности является способность стран региона взять на себя ответственность за защиту от внешнего вмешательства, а также урегулирование локальных конфликтов и комплексное устранение противоречий.