Politico: Япония отказалась передать замороженные активы РФ для кредита Киеву

Япония отказалась от предложения стран Евросоюза использовать замороженные российские активы для кредита Киеву. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов.

"Япония дала понять, что не может использовать замороженные на ее территории российские активы стоимостью около 30 млрд долларов для выдачи кредита Украине", - цитирует РИА Новости публикацию.

По словам одного из источников издания, министр финансов Японии Сацуки Катаяма исключила возможность использования российских активов по юридическим причинам.

Напомним, что в начале октября стало известно, что страны ЕС в G7 оказывают давление на Японию и США с целью конфискации активов РФ, замороженных Токио и Вашингтоном.

В частности, с таким призывом выступили Германия, Франция и Италия. При этом они дали понять, что не готовы действовать без поддержки Японии и Штатов, опасаясь, что подобные меры подорвут доверие к европейской валюте

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что только Россия имеет право решать, что делать со своими активами. "А те, в чьих руках незаконно находятся деньги РФ, должны их вернуть, если не хотят прослыть евроворьем и получить жесточайший ответ за свое преступление", - подчеркнула она.

Япония