Как сообщила объединенная пресс-служба судов Оренбуржья, такое решение вынес мировой судья участка № 11 Ленинского района областного центра.
Напомним, что скандал вспыхнул в сентябре, когда ресторан стал использовать такие листовки для привлечения посетителей.
Административное производство по данному факту было возбуждено по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".
В ходе проверки надзорным органом был опрошен юрист Оренбургской епархии РПЦ, который подтвердил, что храм Василия Блаженного, несмотря на статус музея, является действующим и используется для богослужений. Поэтому его изображение на рекламной листовке - прямое осквернение святыни.
В свое оправдание представитель точки общепита обвинил в случившемся дизайнера. А дизайнер в свою очередь заявил, что скандальное изображение было создано с помощью нейросети.
Мировой судья пришел к выводу, что использованное изображение грубо нарушило религиозные чувства верующих христиан, и наложил на ресторан штраф.