В Вологде предотвращена крупная кража сбережений пенсионерки. Мошенники, действовавшие по отработанной схеме, едва не похитили 870 тысяч рублей у 77-летней жительницы города. Деньги удалось вернуть благодаря слаженным действиям ее сына и сотрудников полиции.
Злоумышленники сначала по телефону выманили у доверчивой женщины данные документов. Затем, представившись сотрудниками правоохранительных органов, они сообщили об угрозе ее вкладам и убедили снять все наличные средства. Под предлогом передачи денег на временное хранение "брату в Москву" пенсионерке было приказано спрятать купюры в трубу пылесоса, упаковать его в подарочную коробку и передать курьеру, пояснили представители регионального УМВД.
Ключевую роль в спасении сбережений сыграл сын женщины. Заподозрив неладное, он долго расспрашивал мать и в итоге узнал правду. Мужчина не только отследил факт передачи запечатанной коробки таксисту, но и немедленно обратился в полицию.
Старшему оперуполномоченному отдела полиции № 1 удалось оперативно выйти на связь с водителем. К тому моменту автомобиль уже находился на полпути к Москве. По указанию правоохранителей таксист незамедлительно развернулся и вернулся в Вологду, чтобы передать "посылку" полиции.
В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Следователи работают над установлением личностей преступников по номерам телефонов, с которых они звонили пенсионерке.