Как Екатеринбург сделал из Сергея Герасимова великого кинорежиссера

Сергей Бондарчук и Татьяна Лиознова, Клара Лучко и Людмила Гурченко, Евгений Моргунов и Николай Рыбников - все они кинематографические дети Сергея Герасимова. Он ушел из жизни 40 лет назад, в конце ноября 1985-го. Именем Героя Соцтруда, народного артиста СССР, кавалера всех мыслимых госпремий, прославленного режиссера, актера и педагога назван Всероссийский государственный институт кинематографии. Мог ли мальчонка из села Кундравы близ Чебаркуля, самый младший в семье инженера Аполлинария Герасимова, мечтать о мировой славе? Вряд ли. Все сложилось само собой.
Сергей Герасимов с гостями XIV Московского международного кинофестиваля. Лето 1985 года.
Сергей Герасимов с гостями XIV Московского международного кинофестиваля. Лето 1985 года. / Галина Кмит/РИА Новости

Место рождения артиста

В 1906 году, когда Сереже было три года, отец трагически погиб, и мать с пятью ребятишками перебралась в Екатеринбург, поближе к родственникам. Один из них управлял кинотеатром "Лоранж" (в советские годы его переименовали в "Совкино", а с недавних пор эта площадка принадлежит театру музкомедии). Мама устроилась в "Лоранж" заведовать буфетом, и маленький Сережа с головой окунулся в волшебный мир синематографа.

Кроме того, в формировании интереса мальчика к искусству большую роль сыграли оперный и драматический театры. Сильнейшее впечатление на него произвели "Евгений Онегин" Чайковского (с тех пор эта опера у Герасимова самая любимая) и "Разбойники" Шиллера. "После спектакля я потерял сон и, обладая изрядной памятью, повторял наизусть куски яростных шиллеровских текстов, немыслимо гримасничал перед зеркалом, драпируясь в нянин платок", - описывал Сергей Аполлинариевич в мемуарах.

Тяга к сцене и актерству сохранилась и позже, когда Герасимов поступил в екатеринбургское реальное училище. Его здание сейчас занимает корпус УрФУ.

Неисповедимые пути

Революция и гражданская война прошлись по семье Герасимовых каленым железом. Брат Алексей был убит, брат Владимир попал в застенки екатеринбургского губЧК (позже он стал архитектором). Третий, Борис, вернувшись с Первой мировой офицером и орденоносцем, в 22 года командовал колчаковским полком, брал Нижний Тагил, Уфу, Бугуруслан, после разгрома белых на Урале подался с Колчаком в Сибирь, а следом за ним и мать с подрастающим Сергеем. Впрочем, через несколько лет они возвратились обратно.

"Среди уральских и сибирских городов Свердловск всегда был первым в театральной и музыкальной жизни. И когда я вернулся, естественно, стал завсегдатаем театра, не пропуская ни одного представления - ни оперного, ни драматического, ни оперетты, ни даже заезжего фарса", - вспоминал Сергей Герасимов.

В Свердловске он окончил театральную студию, затем отправился в Петроград, выучился на артиста, поступил в театр, начал сниматься в кино, занялся режиссурой и написанием сценариев. В годы Великой Отечественной Сергей Герасимов - директор Центральной студии документальных фильмов, полковник. "Ну вот мы и сравнялись", - то ли шутливо, то ли с горечью заметил брат Борис, бывший белый офицер. Чтобы выжить после арестов и истязаний, чудом избежав расстрела, он сменил фамилию, работал актером и колесил с маленькой труппой по советской глуши, развлекая лагерное начальство и рабочих леспромхозов.

Единство семьи

В своих сочинениях Сергей Герасимов ни разу не упоминал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его близких. Однако, по словам хорошо знавших режиссера людей, он никогда не сторонился родных и помогал им чем мог - работой, лечением, жильем.

- Пример Герасимова ценен тем, что он сумел излечить в себе раны, нанесенные эпохой и изувечившие его родных, бережно сохраняя единство семьи. Эти теплые чувства он испытывал и к малой родине и даже снял один из фильмов - "Журналист" - на берегах Чебаркуля - озера своего детства, - рассказал кинодокументалист Андрей Титов, соавтор фильма об уральских перипетиях жизни Герасимовых.

Трость от Чарли Чаплина

Родители Герасимова переехали на Урал из Сибири, где отбывали политическую ссылку. Отец получил должность механика в Миассе. Сергей Аполлинариевич регулярно бывал на родине: отдыхал, проводил творческие встречи, общался с жителями. Последний визит состоялся за три месяца до кончины мастера. В Кундравах более 20 лет действует единственный музей Герасимова, где представлены его личные вещи (например, трость, подаренная Чарли Чаплиным), фотографии и письма, библиотека, а также посмертная маска.