


"С учетом критики в отношении научно-технических союзных программ и проектов в отношении их практической значимости мы сейчас рассматриваем проект Положения по разработке таких программ. Он будет предусматривать более широкий охват инициатив. Предполагается, что будет объявляться ежегодно конкурс, и заинтересованные научные коллективы будут подавать заявки. Технический совет будет рассматривать и отбирать наиболее перспективные как раз с точки зрения практического эффекта", - сказал Сергей Глазьев после завершения 69-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла в Колонном зале Дома Союзов в Москве 9 декабря.
Как уточнил Госсекретарь, новый подход к отбору программ Союзного государства как раз означает, что субсидии, которые выделяются, будут расходоваться с прицелом на практический результат.
Возвратность вложенных Союзным государством средств в программы подразумевается и сейчас.
"Но у нас, на самом деле, нет критерия возвратности, потому что это субсидия", - заметил Сергей Глазьев. Для внедрения принципа возвратности в прямом смысле нужны другие формы отбора программ, добавил он.
В привязке к программам также подготовлено положение о субсидировании процентных ставок, отметил Сергей Глазьев. Положение будет действовать для реализации кооперационных проектов, в том числе и для внедрения разработок по итогам реализации научно-технических программ Союзного государства. То есть проект Положения носит универсальный характер, оно может применяться как к результатам программ Союзного государства, так и к совершенно иным проектам, добавил Сергей Глазьев.
