В январе-ноябре дефицит федерального бюджета составил 2% ВВП

В период с января по ноябрь 2025 года дефицит федерального бюджета России, согласно предварительной оценке, составил 4,3 триллиона рублей. Об этом говорится на сайте Минфина.

Этот показатель на 3,9 трлн рублей превысил значения прошлого года.

Доходы бюджета за указанный период увеличились до 32,9 триллиона рублей (+0,7%), а расходы - до 37,2 триллиона рублей (+12,5%).

Ожидается, что дефицит федерального бюджета к концу года будет на уровне 2,6% ВВП, а разница между доходами государства без учета нефтегазовых поступлений и расходами без учета расходов на обслуживание госдолга составит порядка 1,3% ВВП.

"Превышение целевых параметров структурного первичного баланса по итогам года связано с замедлением роста ненефтегазовых доходов в условиях охлаждения инфляции и внутреннего спроса", - пояснили в министерстве.