Евгений Солнцев: Бывшее училище Гагарина в Оренбурге станет музеем космонавтики

На базе бывшего авиационного училища в Оренбурге, где в свое время учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин, должен появиться музей космонавтики. Об этом заявил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев на встрече с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым.
Идея создания в Оренбурге музея космонавтики обсуждалась в ходе встречи  с руководством Росатома.
Идея создания в Оренбурге музея космонавтики обсуждалась в ходе встречи с руководством Росатома. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

В ходе беседы обсуждалась возможность совместной организации экспозиции.

- Оренбургская область дала миру много известных имен. Музей однозначно должен у нас быть, - констатировал Евгений Солнцев.

Тем временем продолжается работа над концепцией межуниверситетского образовательного кампуса, который планируется разместить здесь. Для этого лидер региона уже провел ряд встреч с представителями Минобрнауки РФ. Губернатор выразил надежду, что участие в создании кампуса примут такие значимые госструктуры, как Росатом и Роскосмос.

На встрече с первым заместителем гендиректора - директором блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кириллом Комаровым достигнута договоренность по формированию совместной рабочей группы.

- Кроме того, и с Роскосмосом, и с Росатомом начинаем проработку тех специальностей, которые могут появиться в кампусе, с прицелом на потребность в специалистах этих госкорпораций, - пояснил Евгений Солнцев.