Правоохранители усматривают в ЧП на теплоэлектроцентрали признаки преступления, предусмотренного УК РФ, - оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности.
По данным Следственного комитета, в воскресенье на ТЭЦ-9 вышла из строя часть котельного оборудования. Это привело к ограничению подачи тепла не только в жилые дома, но и на 121 социально значимый объект, в том числе в школы, детские сады и больницы. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации.
Сотрудники СК устанавливают причину и выясняют обстоятельства случившегося. Прокуратура поставила расследование на контроль.
Сегодня мэр Ангарска Сергей Петров сообщил, что благодаря оперативным действиям по устранению последствий аварии к утру 10 декабря температура теплоносителя в городе поднялась до 118 градусов при норме 125. Работы продолжаются.
"До 15 часов энергетики намерены выйти на нормативные параметры", - уточнил Петров.