Компанию признали виновной по ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). За каждое нарушение клиника обязана выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.
По словам юриста Константина Струкова, трудоустройство конкретного человека - право, а не обязанность работодателя. Компания может отказать соискателю, если нашла более подходящего кандидата. Тем не менее по закону отказ в приеме на работу должен быть обоснован и связан с деловыми качествами кандидата. При этом запрещается трудовая дискриминация: не допускается ограничение при приеме на работу в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
"Привлечение работодателей к ответственности за дискриминационные объявления остается скорее исключением, нежели правилом. Контрольные органы физически не способны отслеживать все публикуемые вакансии, а сами соискатели редко обращаются с жалобами, опасаясь испортить репутацию и снизить шансы на трудоустройство в будущем", - комментирует профессор Финансового университета при Правительстве РФ Надежда Капустина.
В то же время работодатель вправе предъявить к кандидату требования, которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы. Например, типаж для актеров, знание языков для переводчика, внешность для моделей. Однако они в любом случае не должны быть чрезмерны и носить прямо выраженного дискриминационного характера.