Боливарианский альянс назвал пиратством захват США танкера у берегов Венесуэлы

Боливарианский альянс для Америк (АЛБА) назвал пиратством захват вооруженными силами США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы. Об этом сообщила пресс-служба организации.

"Альянс решительно осуждает акт вульгарного пиратства, совершенный правительством Соединенных Штатов во время незаконного нападения и захвата нефтяного танкера", - говорится в заявлении.

В АЛБА подчеркнули, что действия США являются серьезным нарушением международного права, которые создают чрезвычайно опасный прецедент для мировой стабильности.

Боливарианский альянс потребовал немедленного возвращения судна и прекращения всех незаконных действий. Страны - участницы АЛБА также призвали мировые и региональные организации выступить с осуждением нарушения международного права.

АЛБА был создан в 2004 году по инициативе лидеров Кубы Фиделя Кастро и Венесуэлы Уго Чавеса. В объединение входят Антигуа и Барбуда, Венесуэла, Гренада, Доминика, Куба, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис и Сент-Люсия.

ВенесуэлаСША