Облако плазмы неожиданно ударило по Земле, идет магнитная буря

К Земле довольно неожиданно пришел второй из двух выбросов плазмы, покинувших Солнце 7-8 декабря. Об этом в ночь на четверг сообщила Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) в своем Telegram-канале.

Ученые пояснили, ссылаясь на опубликованную модель, что первым от Солнца широким фронтом ушел выброс от вспышки M8.1, удар которого по планете считался при таких размерах неизбежным, и его ожидали в среду весь день.

Вслед за ним более плотным и быстрым сгустком плазмы существенно восточнее покинуло Солнце второе облако - выброшенное во время X-вспышки уровня X1.1, произошедшей 8 декабря.

По словам астрономов, в ожидании первого события (особенно с учетом прогноза на довольно высокую силу связанных с ним магнитных бурь) второй выброс совершенно выпал из виду, тем более что, согласно модели, он явно уходил в сторону.

"Но нет - час назад второе из облаков неожиданно возникло в окрестностях Земли и ударило по планете, причем довольно жестко", - говорится в публикации.

В настоящее время наблюдается бурная реакция магнитосферы. В геомагнитном плане регистрируются пока умеренные возмущения, которые могут достичь красного уровня, и начнется магнитная буря.

Астрономы добавляют, что сильных бурь все же не ожидается, так как удар явно наносится краем облака.