
В столицу Черноземья с поздравлениями прибыли представители МФЦ из Тулы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Курска, Калуги, Белгорода, Севастополя, Луганска и Донецка. Также к мероприятиям присоединились сотрудники федеральных учреждений и ведомств, с которыми многофункциональные центры сотрудничают при предоставлении услуг заявителям.
Работникам службы вручили награды от областного правительства, высказали много слов благодарности за их кропотливый труд.
Глава Воронежской области подчеркнул, что МФЦ обеспечивают эффективное взаимодействие между людьми и властными структурами.
- Раньше за справками, выписками и другими документами приходилось ездить в разные части города и стоять в очередях. Теперь МФЦ предоставляют более 450 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Система постоянно совершенствуется, появилась еще одна важная задача - обучение старшего поколения, - отметил Александр Гусев.
Он напомнил, что воронежский центр каждый год занимает призовые места на всероссийском конкурсе. Но основным ориентиром в оценке работы учреждения служат, конечно, положительные отзывы клиентов. Сейчас среди приоритетных задач - комплексное обслуживание участников СВО и их родственников.
МФЦ в регионе начали открывать в 2010 году, на данный момент здесь действует 41 подразделение в Воронеже и районах области и 217 - в сельских поселениях. За 15 лет сотрудники обработали 28 миллионов заявок на предоставление государственных и муниципальных услуг. В горизонте до 2030 года планируется перевести в МФЦ все обращения граждан, кроме личных приемов, расширить применение цифровых решений, в том числе ИИ и биометрии.