Цискаридзе объяснил, когда вокруг "Щелкунчика" начался такой ажиотаж

"На самом деле в том, что люди сошли с ума по "Щелкунчику", виноваты два выпускника петербургской школы - Василий Вайнонен, который поставил этот спектакль, и Джордж Баланчин (Георгий Баланчивадзе), который уехал в Америку для того, чтобы заработать деньги, и в Рождество сделал свой спектакль для той публики. С этого момента вокруг спектакля началась эпидемия", - считает Цискаридзе.

Николай Цискаридзе рассказывает, что главный новогодний балет "Щелкунчик" с 1934 года идет на сцене Мариинского театра. И именно Василий Вайонен сделал этот балет главным новогодним событием для детей - с яркими костюмами для кукол и фокусами на сцене. В Большом театре сейчас этот балет идет в редакции легендарного Юрия Григоровича.

Николай Цискаридзе 101 раз выходил на сцену Большого в роли Принца. А сейчас его ученики из Академии русского балета имени Вагановой представляют свою версию легендарного "Щелкунчика" на сцене Кремлевского дворца. Показы пройдут 18 и 19 декабря.