Парламентарии России и ЕС обсудят Украину и замороженные активы по видеосвязи

Представители европарламента и российские народные избранники по видеосвязи обсудят проблемы урегулирования кризиса на Украине, а также ситуацию вокруг замороженных в Европе активов России. Об этом заявил ТАСС организатор видеоконференции Фернан Картайзер, депутат Европарламента от Люксембурга.
Фернан Картайзер.
Фернан Картайзер. / Кирилл Каллиников/ РИА Новости

"Мы будем говорить об актуальной политической повестке, включая мирный процесс на Украине, проводимый руководством России и США, и ситуацию вокруг замороженных активов Российской Федерации", - приводит агентство его слова.

Политик подчеркнул, что Европарламент пытается помешать проведению этого разговора, который призван способствовать восстановлению реального диалога. Именно поэтому дата встречи заранее не публикуется так же, как и имена ее участников - для защиты от возможных репрессий со стороны Брюсселя.

Сам Картайзер хорошо знает о том, что бывает за неподчинение евробюрократии: за визит в Россию его исключили из фракции "Европейские консерваторы и реформисты" якобы "за подрыв европейского единства". Но после этого он не отказался от своих убеждений.