13.12.202518:49
размер шрифта 1.0x

Минфин: Расширение семейной ипотеки на всю вторичку приведет к росту цен

Распространение семейной ипотеки на весь вторичный рынок может привести к росту цен на жилье, это снизит его доступность для россиян, пишет РИА Новости со ссылкой на ответ заместителя министра финансов РФ Ивана Чебескова на депутатский запрос.

Сергей Михеев/РГ

Ранее председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина направила обращение в Минфин России с просьбой распространить программу семейной ипотеки на весь вторичный рынок жилья в России.

В ответе на обращение говорится, что распространение этой программы на вторичный рынок жилья на всей территории РФ может спровоцировать рост выдачи соответствующих кредитов и, следовательно, существенное повышение спроса.

"В результате могут увеличиться цены на недвижимость, что снизит доступность жилья для граждан", - следует из документа.

Также в Минфине отметили, что инициатива потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, источники покрытия которых не определены.

Ранее сообщалось, что в следующем году в России изменятся правила предоставления семейной ипотеки - планируется введение принципа одна семейная ипотека на одну семью.

Читайте также