Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, комментируя признание DW нежелательной организацией.
По его словам, в комиссии приветствуют решение Генеральной прокуратуры России, поддержавшей предложение депутатов на эту тему.
Политик напомнил, что DW неоднократно становилась объектом критической оценки комиссии по итогам мониторинга ее публикаций, особенно в электоральный период. По словам депутата, они носили провокационный характер.
Пискарев назвал примечательным, что "Немецкая волна" также известна своей медиаакадемией, длительное время подготавливающей специалистов по дезинформации. "Ее выпускники, действуя в качестве российских внештатных сотрудников, активно предпринимают попытки по разжиганию беспорядков в России", - сообщил он.
Теперь, после внесения Министерством юстиции России Deutsche Welle в перечень нежелательных организаций, любое сотрудничество с ней будет расцениваться как нарушение закона и преследоваться в соответствии с действующим законодательством, предупредил председатель комиссии.