В Петербурге аферисты запустили новую схему обмана с "проверкой качества воды"

Полиция Петербурга предупредила горожан о новой схеме телефонного мошенничества, связанной с "проверкой качества воды".

Аферисты звонят потенциальным жертвам и представляются сотрудниками "Водоканала". Злоумышленники предлагают заменить счетчик, а также проверить качество воды в лаборатории.

Затем следует просьба назвать код из полученного СМС, и запускается стандартная цепочка обмана. Человеку сообщают, что его аккаунт на "Госуслугах" взломан, ему поступает звонок якобы из банка. На заключительном этапе собеседника убеждают перевести деньги на "безопасный" счет, который в действительности принадлежит самим мошенникам.

Чтобы не стать жертвой обмана, полиция в очередной раз призывает никому не называть коды, полученные в СМС или в чате мессенджера.

Если поступил звонок "из Водоканала" с предложением каких-либо услуг, следует отключиться и перезвонить по номеру службы водоснабжения, указанному на ее сайте или в квитанции на оплату, для проверки информации.

В случае, если звонят якобы "из банка", необходимо также прервать звонок и набрать номер, указанный на банковской карте или в официальном приложении финансового учреждения.

Также не следует переводить деньги на "безопасные", "проверочные", "резервные" и любые другие счета, как предлагают незнакомцы. Не надо выполнять никакие инструкции от них.