Euractiv назвал семь стран ЕС, которые выступают против экспроприации активов РФ

Euractiv: Уже семь стран ЕС выступают против экспроприации активов России
Брюссельский портал Euractiv пишет, что против плана Еврокомиссии по экспроприации замороженных российских активов под видом репарационного кредита Украине выступают уже семь стран.

Так, изначально против выступали Бельгия (там находится штаб-квартира депозитария Euroclear, с которым из-за активов начинает судебную тяжбу Банк России), а также Венгрия и Словакия. Теперь против экспроприации активов РФ выступили также Италия, Болгария, Мальта и Чехия.

Ожидается, что в четверг, 18 декабря, на саммите ЕС в Брюсселе глава Евросовета Антониу Кошта должен будет принять окончательное решение, будет ли Еврокомиссия и далее продвигать план изъятия средств или откажется от него.

Euractiv при этом пишет, что оба варианта "нанесут серьезный политический ущерб ЕС и грозят ему политическим расколом".

В Бельгии лежит около 185 миллиардов евро из 210 миллиардов замороженных российских активов. В переводе на рубли по курсу ЦБ РФ это более 17 триллионов рублей.

Требования Банка России в исковом заявлении в суд к бельгийскому депозитарию, который хранит у себя эти деньги как мертвый груз и вскоре может их "распечатать" для выплат Украине, составляют более 18 триллионов рублей, включая в себя убытки не только по сумме активов, но и еще два слагаемых.

Европа