
"И давайте честно скажем, это не обучение и не просвещение. Это просто "залипание в телефоне" либо игра в бродилки и стрелялки", - заявила она журналистам.
По мнению депутата, видеоигры сегодня - мощнейший канал влияния.
"Среди детей 9-13 лет в них играет 91 процент, более половины ежедневно. Самой популярной была только что заблокированная платформа Roblox. Пока наши дети проводили там часы, она превратилась в глобальную экосистему, слабо контролируемую, где стали появляться криминальные, экстремистские и, к сожалению, опасные для здоровья детей элементы. В России Roblox стал антилидером киберпреступлений в игровых сообществах. За неполные три месяца там было совершено 40 преступлений", - подчеркнула депутат.
Ким рассказала страшную историю: отрепетировав сюжет с убийством матери в Roblox, 13-летняя девочка осуществила свой план. "И это не праздный разговор. В США сегодня общественность обращается в правоохранительные органы, чтобы довести до них опасность этого контента", - добавила она.