Мастера компании "Винтажный шар" из Великого Новгорода вручную создают елочные украшения из стекла. Их работы вдохновлены мотивами ретрооткрыток с изображением зимних пейзажей.
На иностранные торговые площадки творческая мастерская вышла в 2018 году. Для начала ей составили и перевели на иностранные языки экспортные контракты, организовали участие в трех международных выставках и активно включились в поиск зарубежных партнеров. Компания разместила продукцию на международных маркетплейсах Alibaba и ETSY, прошла подготовку в АО "Российский экспортный центр", приняла участие в семинарах Школы экспорта Российского экспортного центра.
Ежегодно "Винтажный шар" поставляет в Америку, Канаду, Норвегию, Японию, Германию, Нидерланды, Францию, Китай свои товары на сумму до 8 тысяч евро. Российский экспортный центр помогает развивать уже освоенные заграничные контакты и вести поиск новых возможностей.
Компания "Ажна" производит матрешки, магниты, игрушки, шкатулки и другие товары, сочетающие традиции местных ремесел и современные решения. Это один из крупнейших оптовых поставщиков сувениров в Европу.
От специалистов регионального Центра поддержки экспорта компания получила консультации по сертификации продукции в Китае, а также помощь в защите интеллектуальной собственности (регистрация торговой марки "Ажна" на территории США и ЕС). В результате "Ажна" заключила контракты на поставки в США, страны СНГ, ЕС и Азиатского региона.
Завод "Эвис" производит флористическое и гутное стекло (изготовленное вручную), стеклянные украшения и свечи разных форм и размеров.
Здесь также развивают промышленный туризм - организуют экскурсии и проводят мастер-классы по росписи елочных шаров.
Сейчас на заводе создают так называемое гладьё - прозрачные стеклянные заготовки для игрушек, художники расписывают их после получения конкретного заказа. Например, Дед Мороз может быть изображен более чем в 10 вариантах.
Еще одно направление деятельности - производство деревянных интерьерных домиков для новогоднего декора. При поддержке нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" завод получил консультации, коллектив был представлен на мероприятиях с участием иностранных компаний. Это позволило "Эвис" начать поставки в Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Сейчас идут переговоры с представителями рынков Вьетнама и Японии.
Ключевая цель национального проекта "Международная кооперация и экспорт" - к 2030 году реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 годом.
Проконсультировать наших экспортеров по актуальным запросам стран-импортеров готовы в российских торгпредствах и Минпромторге России. Найти актуальную информацию по экспорту российской продукции, а также задать вопросы можно на сайте и в Telegram-канале "Объясняем.рф".
Все тексты о нацпроектах читайте здесь.