
Награждали тех, кто особо отличился в год 80-летия Великой Победы и Год героя, а также в рамках пятилетия общероссийского движения #МыВместе. На сцену вызвали без малого 50 человек, добрые слова были сказаны в адрес 11 организаций (всего же их 49 - 10 опорных, 13 студенческих и 26 муниципальных). Но в регионе тех, кто меняет жизнь окружающих к лучшему, по первому зову спешит к попавшим в беду, сейчас более 270 тысяч - кто-то действует самостоятельно, а кто-то объединяется в небольшие группы и солидные сообщества, чтобы помогать всеохватно. Напомним, что в начале декабря Тюменская область заняла третье место в Национальном рейтинге развития добровольчества в группе субъектов с населением от одного до двух миллионов человек.
"Добро можно творить здесь и сейчас, без создания специальных для этого условий. Важно только желание помочь, поддержать! Ваша работа, особенно в рамках спецоперации и помощи ветеранам, неоценима. С такими людьми, как вы, мы сможем решить любые задачи", - выступил замгубернатора Алексей Райдер и вручил благодарности руководителя администрации президента РФ директору центра "Аванпост" Николаю Савченко, руководителю регионального отделения движения "Волонтеры Победы" Дарье Терехиной и активисту этого движения Ангелине Махотиной.
Уже семь лет Светлана Макеева рассказывает землякам о донорстве крови и костного мозга. В этом сезоне прицельно работала со спасателями и правоохранителями, не обходила и школьников со студентами, стремясь воспитать новое поколение ответственных доноров. Однажды после лекции Макеевой сразу семь студенток записались в федеральный регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток. На федеральном этапе в 2025-м женщина стала "Волонтером года".
Евгения Ошуркова из Лиги добровольцев ТюмГУ отметила, что ее организация объединяет более 800 неравнодушных молодых людей: они приезжают в приюты для животных, помогают вести хозяйство одиноким пенсионерам, убирают город. Лига стала лучшим опорным центром по развитию добровольчества на Тюменской земле и получила благодарность департамента соцразвития. Один из успешных проектов этой организации - фестиваль погружения в волонтерство "Добрый день". Он направлен на тех, кто находится под крылом областного центра профилактики и реабилитации: ребята знакомятся с разными направлениями добровольческой работы, чтобы в дальнейшем выбрать верную дорогу жизни. А в проекте "Спасти нельзя опоздать" представители Лиги рассказывают про поисково-спасательные отряды региона и обучают всех правилам поведения в нестандартных ситуациях.