Новую премию в сфере туризма назвали именем петербуржца Сергея Корнеева

Новая национальная премия в сфере туризма будет носить имя петербуржца Сергея Корнеева. Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, награду решено вручать в первую очередь за нестандартные решения.

"Сергей Корнеев соединял в своей работе стратегическое видение с умением реализовывать масштабные, сложные проекты, меняющие среду, - отметила Майя Ломидзе. - Эта премия будет логичным продолжением его дела - находить и отмечать проекты-локомотивы, которые системно меняют туристическую реальность целых регионов, как это делал он сам".

Корнеев ушел из жизни в марте нынешнего года, ему было всего 55 лет. Он - один из создателей отечественной туристической отрасли в сегодняшнем формате. Пришел в эту сферу в 1996 году, сначала - как директор Северо-Западного регионального отделения Российской Ассоциации Туристических Агентств (РАТА), и отработал в Петербурге почти 20 лет. С ноября 2014 по июнь 2020 года занимал должность замруководителя Федерального агентства по туризму, а затем вернулся в Северную столицу на пост главы городского комитета по туризму. Именно Корнеев стоял у истоков проектов "Серебряное ожерелье" и "Новая туристская география".

Прием заявок начнется в начале 2026 года, а первые награды раздадут в рамках форума Travel Hub

Пока в числе планируемых номинаций новой премии - пять позиций: для прорывных решений в ИТ-области, для участников туристического рынка и разработчиков проектов ESG, для проектов по развитию водных видов туризма всех форматов, а также специальная номинация для регионов-участников проекта "Серебряное ожерелье России" и для PR-специалистов в сфере туризма. "Номинироваться и награждаться в рамках премии будут системные решения, которые создают новую реальность для целых территорий и рынков, - подчеркивают в АТОР. - Это премия для создателей, для тех, кто не боится сложных задач, работает с большими форматами и меняет карту туристических возможностей страны". Прием заявок начнется в начале 2026 года.

Туризм