Каждый второй житель Ставрополья намерен искать подработку перед Новым годом

Эксперты hh.ru провели опрос, чтобы выяснить, кто перед Новым годом нуждается в дополнительном заработке. Исследование показало, что в Ставропольском крае потребность в нем есть у 50 процентов жителей.
Алексей Филиппов/ТАСС

Еще 44 процента респондентов в регионе пока не хотят искать подработку, у пяти процентов на момент опроса уже было несколько работ, остальные затруднились ответить. Больше всего хотят получить дополнительный доход для поддержания своего бюджета специалисты из профессиональной сферы "Спорт, салоны красоты" (63 процента опрошенных). На втором месте оказался домашний и обслуживающий персонал (60 процентов), на третьем - врачи (57 процентов).

Кроме того, если оценивать ситуацию в регионах Северного Кавказа, то больше других склонны к подработкам в Дагестане - сразу 76 процентов местных жителей заявили о потребности в дополнительном заработке. При этом сервис рекрутинга пояснил, какие специалисты могут ждать новогоднего чуда в виде 13-й зарплаты в конце декабря.

- С юридической точки зрения важно понимать, что такого понятия, как "13-я зарплата", в Трудовом кодексе РФ не существует. Речь идет о годовой премии, которая является стимулирующей выплатой, а не обязательной частью зарплаты, - сообщила старший юрист hh.ru Светлана Шабронова.

13-я зарплата полагается тем работникам, для которых ее выплата прямо предусмотрена законом или локальными нормативными актами организации, например если в коллективном договоре, положении о премировании или трудовом договоре четко прописаны условия ее выплаты. Для отдельных категорий госслужащих выплата годовой премии может быть предусмотрена постановлениями правительства РФ или указами президента. В некоторых регионах и муниципалитетах для работников образования, здравоохранения, культуры такие премии могут устанавливаться через отраслевые соглашения или нормативные акты субъектов РФ.

Любопытно и другое исследование, которое провел сервис SuperJob. Здесь напомнили, что в этом году россиян ждут рекордно длинные январские каникулы - 12 дней. При этом, согласно опросу сервиса, девять процентов респондентов решили продлить отдых: в конце года намерены взять отпуск семь процентов, а после каникул - два процента. Кстати, мужчины чаще женщин готовы брать отпуск до наступления праздников. Планирующих продлить отдых больше среди молодежи до 35 лет.

Что касается отношения к коллегам, которые уходят в отпуск в конце декабря, то каждый второй россиянин воспринимает такие решения спокойно, а каждый четвертый - даже положительно. Лишь восемь процентов респондентов относятся к этому отрицательно. Причем нервирует это чаще женщин, чем мужчин. А среди россиян старше 45 лет недовольных таким положением дел больше, чем среди молодых. Например, бухгалтеры возмущаются из-за того, что это самое напряженное время в году.

Кстати

В SuperJob также изучили, кто создает новогоднюю атмосферу в российских офисах и как сотрудники относятся к данной традиции. Три из четырех специалистов рассказали, что оформляют рабочие места к празднику в декабре. Чаще всего в создании новогодней атмосферы участвуют и компания, и сотрудники совместно (об этом рассказали 29 процентов опрошенных). Еще 28 процентов респондентов сообщили, что праздничный декор организуют сами работники на свои деньги. А 17 процентов офисных сотрудников пояснили, что новогодний дизайн целиком и полностью обеспечивает работодатель. Традиция украшения офисов больше распространена в женских коллективах и среди молодежи.