В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия

В новую волну национализации в Севастополе попало движимое и недвижимое имущество 36 юридических и физических лиц: узлы связи, коммерческие помещения и здания, земельные участки, жилые особняки, квартиры и машино-места.

- На заседании антитеррористической комиссии ФСБ предоставила информацию, подтверждающую причастность владельцев юридических лиц к финансированию ВСУ, ГУР и других украинских формирований. Поэтому принято решение о переходе компаний в собственность города, - сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, владелец интернет-провайдера "Севстар", живущий за границей, вошел в контакт с представителями ГУР Украины и переводил деньги в криптовалюте. Бизнес он переоформил на свою мать, которой принадлежали 70 процентов акций компании. Но это не спасло от возмездия. Также было национализировано несколько аффилированных с этим предприятием фирм, которые в основном специализировались на телекоммуникациях и связи. Среди них оказались еще и сервис проката электросамокатов "Э-моушен Крым", первый открывшийся в Севастополе, и турагентство "Экстрим-центр".

Провайдеру "Севстар", по оценкам экспертов, принадлежало около 70 процентов рынка проводного интернета в Севастополе. Также он участвовал в программе "Безопасный город", в том числе обеспечивал работу уличных камер видеонаблюдения. Сейчас в компанию введено временное управление. Продавать ее не планируют, она будет работать под контролем городских властей.

Абоненты уже получили уведомления о том, что услуги они продолжат получать по старым договорам. "Перезаключать их пока не требуется, - отметил руководитель временной администрации "Севстара" Константин Васечко. - Перечень предоставляемых услуг и качество не изменятся. Ранее уплаченные денежные средства останутся у абонентов на расчетных счетах. Всех сотрудников мы сохранили, они работают в прежнем режиме".

Кроме того, в собственность города перешла компания "Цифровые инновации", созданная национализированным ранее ПАО "Севастопольгаз". Она принимала платежи за коммунальные услуги у населения и переводила их поставщикам услуг.

Фирма появилась в городе в начале прошлого года со скандалом. Власти решили упразднить государственный Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), который рассылал счета и принимал платежи, и передать всех его абонентов частной компании. Тогда чиновники объясняли, что изменения пойдут на пользу жителям, станет удобнее платить за услуги ЖКХ. Однако горожане сомневались, стоит ли такую чувствительную сферу, как коммунальные платежи, отдавать в частные руки.

Впрочем, все формальности были соблюдены: новая фирма выиграла конкурс на оказание услуг платежного агента, а ЕИРЦ стал не нужен, его сотрудников трудоустроили в "Цифровых инновациях". Компания собирала платежи в пользу 31 поставщика коммунальных услуг в Севастополе и получала за это вознаграждение в размере трех процентов от денежных средств, оплаченных абонентами.

Теперь эта функция снова оказалась у города. В "Цифровые инновации" введено временное управление, курировать ее работу поручили ГУП "Севастопольгаз". Для плательщиков коммунальных услуг ничего не изменится, заверил глава города.