Экс-глава вещевого управления Минобороны получил семь лет колонии

Московский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам колонии бывшего начальника вещевого управления Минобороны России полковника запаса Владимира Демчика.
Кадр из видео/ ТАСС

По данным ТАСС, мужчину признали виновным в вымогательстве и получении взятки в размере одного миллиона рублей за общее покровительство от бывшего генерального директора нижегородской швейной фабрики Александра Свистунова.

Военный суд приговорил Демчика к семи годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей, также осужденного лишили звания "полковник". Этим же решением суда Свистунов был освобожден от уголовной ответственности и отпущен из-под домашнего ареста.

По данным следствия, в 2017 году Минобороны заключило более 20 госконтрактов со швейной фабрикой на поставку вещевого имущества для нужд ВС РФ на общую сумму более 500 миллионов рублей. Одна из основных продукций фабрики - форменные шапки, фуражки, пилотки и шлемы, а также рюкзаки и спальные мешки.

Сначала следствие полагало, что Демчик получил от Свистунова взятку в размере четырех миллионов рублей за общее покровительство при приемке вещевого имущества, производимого фабрикой. Позже сумма взятки была снижена до одного миллиона рублей.