"Пока нам обещали блэкаут в Москве, мы получили его в Чернигове, в Сумах, в Одессе", - написал он в своем Telegram-канале.
Энергоснабжение, добавил Гончаренко, местами не восстановили до сих пор.
Ранее глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что в регионе объявлена чрезвычайная ситуация государственного уровня. "Страна.ua" отмечает, что решение принято на пятые сутки блэкаута в регионе. Причиной объявления ЧС стали повреждения энергетических объектов после взрывов.
При этом местные власти признают проблемы с электричеством на протяжении последних трех суток.
Крупные удары по использовавшимся в интересах ВПК и ВСУ объектам энергетической инфраструктуры ВС России нанесли в ночь на 13 декабря. Они стали ответом на атаки Киева гражданских объектов на территории РФ.
В тот же день большая часть Одессы осталась без света, отопления и водоснабжения. Позднее стало известно о полном блэкауте.