Мода на француза: Почему форвард "ПСЖ" Усман Дембеле забрал главные индивидуальные призы года

Форвард "ПСЖ" Дембеле получил главные индивидуальные призы 2025 года
Нападающий сборной Франции и "Пари Сен-Жермен" Усман Дембеле навсегда запомнит 2025-й год. Всего за несколько месяцев - с сентября по декабрь - он получил "Золотой мяч" и стал обладателем приза "Игрок года ФИФА".
Сомнений в успехе Дембеле практически не было. Усман
забил 30 голов за клуб и сборную,
а вместе с парижанами Усман завоевал пять трофеев, в том числу и Лигу
чемпионов.
Сомнений в успехе Дембеле практически не было. Усман забил 30 голов за клуб и сборную, а вместе с парижанами Усман завоевал пять трофеев, в том числу и Лигу чемпионов. / ZUMA/ТАСС

Свою награду ФИФА вручает самостоятельно с 2016 года. До того на протяжении шести лет организация выбирала лучшего футболиста совместно с еженедельником France Football, учредившим "Золотой мяч". Победитель в номинации "Игрок года ФИФА" определяется путем голосования среди капитанов национальных команд, тренеров сборных, журналистов и болельщиков.

Сомнений в успехе Дембеле практически не было. За отчетный период, который был взят ФИФА за основу (с 11 августа 2024 года по 2 августа 2025 года), форварду "ПСЖ" не было равных. Причем это касается как личной статистики (более 30 голов за клуб и сборную), так и командных. Вместе с парижанами Усман завоевал пять трофеев, в том числе и Лигу чемпионов, которую французский гранд ранее не выигрывал.

На торжественной церемонии в Катаре Дембеле был немногословен. Получив приз, француз поблагодарил партнеров по "ПСЖ" и выразил надежду, что вернется на эту сцену и в следующем году. "Тяжелый труд окупается. Спасибо всем, кто мне помогает. Надеюсь повторить этот путь и в новом году", - сказал Дембеле.

Помимо Дембеле, в тройку "призеров" в этой гонке попали соотечественник и друг Усмана, форвард испанского "Реала" Килиан Мбаппе, а также полузащитник "Барселоны" Ламин Ямаль. Интересно, что представители сборной России Александр Головин, выступающий за "Монако", и главный тренер национальной команды Валерий Карпин поставили Дембеле на третье место при голосовании. В топ-3 Головина вошли Мбаппе, Ямаль и Дембеле, Карпин же выбрал лучшим португальского хавбека "ПСЖ" Витинью, далее расположились Мбаппе и Дембеле.

В борьбе за звание лучшего игрока мира Дембеле обошел Килиана Мбаппе и Ламина Ямаля

Не обошлось без скандалов. Многие эксперты и простые болельщики удивлены, что по достоинству не были оценены успехи Рафиньи из "Барселоны". Бразилец набрал больше 45 очков по системе "гол+пас", завоевал несколько титулов, был одним из самых ярких игроков мира. Но в результате Рафинье не нашлось места в топ-3 лучших футболистов мира. Более того, он не попал в символическую сборную года по версии ФИФА, как и Мбаппе, и лидер "Манчестер Сити" норвежец Эрлинг Холланд.

Полностью эта команда выглядит следующим образом: Джанлуиджи Доннарумма ("ПСЖ"/"Манчестер Сити"), Ашраф Хакими, Вильян Пачо (оба - "ПСЖ"), Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль"), Нуну Мендеш ("ПСЖ"), Коул Палмер ("Челси"), Джуд Беллингем ("Реал"), Витинья ("ПСЖ"), Педри, Ламин Ямаль (оба - "Барселона"), Усман Дембеле ("ПСЖ").

На церемонии в Катаре вручили еще несколько наград. Лучшим вратарем был признан Доннарумма. Итальянец опередил Алиссона ("Ливерпуль"), Тибо Куртуа ("Реал"), Эмилиано Мартинеса ("Астон Вилла"), Мануэля Нойера ("Бавария"), Давида Райя ("Арсенал"), Яна Зоммера ("Интер") и Войцеха Щенсного ("Барселона").

- Испытываю огромную гордость от того, что получил этот приз. В списке было столько выдающихся голкиперов, а в итоге выбор пал на меня. Фантастика. Это событие надолго останется в моей памяти, - признался Доннарумма.

В номинации "Лучший тренер" ожидаемо победил главный тренер "ПСЖ" Луис Энрике. На приз также претендовали: Хавьер Агирре (сборная Мексики), Микель Артета ("Арсенал"), Ханс-Дитер Флик ("Барселона"), Энцо Мареска ("Челси"), Роберто Мартинес (сборная Португалии) и Арне Слот ("Ливерпуль").

Премию имени легендарного венгерского нападающего Ференца Пушкаша за самый красивый гол выиграл аргентинец Сантьяго Монтьель ("Индепендьенте") с его забитым мячом ударом через себя в ворота "Индепендьенте Ривадавии". Среди номинантов также был бразильский форвард ЦСКА Алеррандро.

Премьер-лига

Алексей Батраков ("Локомотив") и Эдуард Сперцян ("Краснодар") возглавили рейтинг самых дорогих футболистов чемпионата России по версии авторитетного портала Transfermarkt.

Трансферная стоимость Батракова выросла на два миллиона евро и теперь составляет 25 миллионов. В такую же сумму эксперты оценивают Сперцяна. На обоих футболистов есть спрос в Европе. Не исключено, что уже этой зимой оба игрока перейдут в зарубежные топ-клубы. Ранее сообщалось об интересе к Батракову из Германии, в то время как армянский полузащитник привлек к себе внимание из Италии, Испании и Англии.

В топ-10 рейтинга самых дорогих игроков Премьер-лиги попали: Алексей Батраков, Эдуард Сперцян (по 25 миллионов евро), зенитовец Луис Энрике (24 млн), хавбек ЦСКА Матвей Кисляк (20), полузащитник "Спартака" Жедсон (18), зенитовец Жерсон (18), форвард московского "Динамо" Константин Тюкавин (15), одни из лидеров "Зенита" Вендел с Педро (по 15 млн) и плеймейкер "Спартака" Эсекьель Барко (14).