Это заслуга бойцов из воинских частей, дислоцированных на Дальнем Востоке нашей страны. "Дальневосточники зачистили несколько опорных пунктов ВСУ и взяли под контроль участок местности протяженностью до двух километров по фронту и до километра в глубину", - отметили в военном ведомстве.
"Взятие под контроль Герасимовки создало условия для дальнейшего развития наступления вглубь Днепропетровской области", - заключили в военном ведомстве.
Организованной обороны ВСУ в Димитрове (украинское название Мирноград) больше не существует. Сопротивление окруженной в городе группировки ВСУ распалось на отдельные очаги.
Об окружении российскими войсками Димитрова вместе с засевшим в городе украинским гарнизоном стало известно 7 ноября. Следующие две недели противник пытался пробить кольцо то изнутри, то снаружи.
ВС РФ отражали атаки, а ВКС России склоняли окруженных к миру, сбрасывая на их убежища авиабомбы. Численность попавшей в окружение группировки ВСУ оценивалась в несколько тысяч человек.
3 декабря армия России рассекла димитровский котел надвое - для удобства зачистки города. Примерно в то же время застрявшие в городе морпехи ВСУ принялись активно сдаваться в плен. Оставшиеся в городе записывали слезные видео с просьбой спасти их. В ночь на 11 декабря противник попытался выйти из города малыми группами и потерял несколько десятков человек. Выжившие вернулись в котел. После этого сдача в плен активизировалась.
Управление верховного комиссара ООН по правам человека с середины ноября зафиксировало четыре случая убийства российских военнопленных украинскими военными и расследует сообщения еще о трех подобных инцидентах. Об этом заявил глава управления Фолькер Тюрк. Он подчеркнул, что виновные в нарушениях прав человека и гуманитарного права должны быть привлечены к ответственности.
В июне сообщалось, что с 2022 года украинскими военными были казнены 26 небоеспособных мужчин. Согласно докладу управления, 59 из 95 опрошенных российских военнопленных заявили о пытках, включая сексуальное насилие, применение электрошокера, натравливание собак, имитацию казни, угрозы убийством, чрезмерные физические нагрузки и избиения палками и пластиковыми трубками.
Жители Украины просят гадалок спрогнозировать обстановку в прифронтовых зонах, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские соцсети.
Особенно часто услугами местных гадалок интересуются жители Днепропетровской области. В частности, они уточняют, есть ли необходимость выехать из того или иного города.
Некоторые тарологи называют примерное время и место предполагаемых ракетных ударов. Часть гадалок, помимо предсказаний об ударах, предлагают ритуалы для защиты украинских военнослужащих.

Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный предупредил об угрозах для государства, с которыми связано возвращение с фронта украинских военнослужащих. По его словам, в связи с этим существует риск гражданской войны. Он считает, что демобилизованные военные при ухудшении экономической ситуации окажутся перед соблазном быстрых денег. Речь идет о незаконных способах заработка. Это, по мнению Залужного, может стать источником внутренней нестабильности в стране.