Польша будет производить противопехотные мины для установки на восточной границе

Польша приняла решение начать производство противопехотных мин. Об этом сообщает агентство Reuters.

Мины Варшава намерена разместить вдоль своей восточной границы, а также, возможно, экспортировать в Украину. "Польша хочет использовать противопехотные мины для укрепления своих границ с Беларусью и Россией", - сообщает Reuters со ссылкой на польское министерство обороны.

Ранее польские власти заявляли о выходе из международной конвенции по запрету противопехотных мин. По данным Reuters, в 1995 году Польша сообщила ООН, что полностью прекратила производство и экспорт противопехотных мин.

По словам министра обороны Павла Залевского, Варшаву "интересуют крупные партии мин в кратчайшие сроки". Мины должны стать частью программы "Восточный щит" по укреплению границ. Поставщиком станет компания Belma, в которой уже заявили, что всего намерены произвести 5-6 миллионов мин. В год фирма готова производить до 1,2 миллиона мин всех типов, включая противопехотные.

Польша также намерена отправить часть мин на Украину. "Наша отправная точка - это наши собственные потребности, - заявил Залевский. - Но для нас Украина - безусловно, приоритет, потому что европейская и польская линия безопасности проходит по российско-украинскому фронту". Кроме Украины в покупке польских мин также заинтересованы страны Балтии.

"Согласно заявлению польского министерства иностранных дел, производство противопехотных мин в Польше может начаться 20 февраля 2026 года после завершения шестимесячного периода выхода из Оттавского договора", - отмечает Reuters.

В соответствии с Оттавским договором - Конвенцией о запрете противопехотных мин - запрещено их применение, накопление запасов, производство и передача другим странам. Договор предусматривает полное уничтожение всех запасов противопехотных мин ненаправленного действия и ликвидацию минных полей. Противопехотные мины запрещены из-за их неизбирательного действия, гуманитарных последствий и долгосрочной угрозы мирному населению. Они убивают и калечат людей даже спустя годы после окончания конфликтов.

В 2025 году о своем выходе из Оттавского договора заявили Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия и Украина.

Польша