В сообщении указывается, что европейские власти продолжают попытки осуществить незаконное изъятие или использование без согласия ЦБ его активов, размещенных в финансовых институтах ЕС.
Данные попытки, как отмечается в заявлении, реализуются в том числе путем установления бессрочной иммобилизации активов ЦБ.
В связи с этим в Банке России заявили, что будут взыскивать с европейских банков убытки в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды.
Ранее ЦБ РФ подал иск на 18,1 триллиона рублей к бельгийскому депозитарию Euroclear в Арбитражный суд города Москвы.
В ЦБ тогда указали, что рассматривают действия Euroclear как незаконные, причиняющие убытки регулятору.
Напомним, Совет ЕС 12 декабря принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. При этом Еврокомиссия надеется добиться от стран ЕС решения об их экспроприации на саммите, который пройдет 18-19 декабря.
В Кремле, в свою очередь, неоднократно отмечали, что кража ЕС российских денег приведет к слому всех основ и принципов международной финансовой системы.