Европейский ЦБ сохранил ключевую ставку четвертый раз подряд

Европейский центробанк (ЕЦБ) решил сохранить ключевую ставку в странах еврозоны четвертый раз подряд, она осталась на отметке 2,15% годовых. Депозитная ставка также осталась на текущих 2% годовых, следует из релиза европейского регулятора.
iStock

По обновленному прогнозу ЕЦБ, инфляция в странах еврозоны в среднем составит 2,1% в 2025 году, 1,9% - в 2026 году, 1,8% - в 2027 году и 2% - в 2028 году. "Прогноз инфляции на 2026 год был пересмотрен в сторону повышения главным образом потому, что теперь ожидается более медленное снижение инфляции в сфере услуг", - уточнили там.

ЕЦБ ожидает, что экономический рост в еврозоне будет сильнее, чем в сентябрьских прогнозах, в первую очередь за счет внутреннего спроса. Так, прогноз роста был пересмотрен в сторону повышения до 1,4% в 2025 году, 1,2% - в 2026 году и 1,4% - в 2027 году, и, как ожидается, он также останется на уровне 1,4% в 2028 году.

По данным Евростата, годовая инфляция в ноябре в странах еврозоны осталась на октябрьском уровне 2,1% (это средний показатель, учитывая большую разницу в экономиках стран региона, уровень инфляции в разных странах региона может отличаться кратно). Так, статистическая служба зафиксировала, что самая низкая инфляция наблюдалась на Кипре (0,1%), во Франции (0,8%) и Италии (1,1%). При этом самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Румынии (8,6%), Эстонии (4,7%) и Хорватии (4,3%).

Таким образом, текущая динамика инфляции близка к цели ЕЦБ, которая составляет 2%. По мнению начальника отдела аналитики и продвижения "БКС Мир инвестиций" Оксаны Холоденко, в итоге снижение процентных ставок со стороны ЕЦБ может быть приостановлено на длительный период. "Возможный вариант - на весь следующий год", - допускает она.

Самый высокий рост потребительских цен - в Румынии, он составил 8,6 процента

В последний раз ЕЦБ опускал уровень ставок в еврозоне в июне 2025 года. Всего лишь за год (с середины 2024 года) европейский регулятор понизил ключевую ставку с рекордно высокого показателя за всю историю еврозоны - 4,5%, до которого она в свое время выросла из-за разгона инфляции на фоне пандемии, а потом и украинского конфликта.

Следующее решение по уровню процентных ставок в еврозоне ЕЦБ объявит 5 февраля 2026 года.

Германия