Мэри Поппинс ждет автобус: В Музейном городе ВДНХ открылся "Шоу-макет "Моя Россия". Каких неожиданных героев искать на миниатюре

В Музейном городе ВДНХ открылся "Шоу-макет "Моя Россия"
Музейный город ВДНХ пополнился новой площадкой. У нее говорящее название - "Шоу-макет "Моя Россия". На больших столах собраны макеты самых известных достопримечательностей страны. Правда, пока не всех, но, как говорят организаторы музея, тем площадка и хороша - увидеть, как создаются будущие экспонаты, можно прямо в процессе осмотра экспозиции.
Мастера продолжают создавать объекты экспозиции в рабочие часы музея.
Мастера продолжают создавать объекты экспозиции в рабочие часы музея. / Аркадий Колыбалов

ВДНХ в деталях

Новая выставочная площадка расположена за площадью Промышленности в павильоне N 33. Одноэтажное белое здание с большими витражными стеклами, площадь экспозиции - 1,3 тысячи метра. Но прежде чем переступить его порог, стоит обернуться и рассмотреть соседний павильон "Космос". А еще лучше по пути внимательно присмотреться к павильонам и фонтанам ВДНХ. Этим советом поделилась с читателями "РГ" Наталья Задворная - директор департамента музейно-выставочной деятельности ВДНХ. "Нужно это для того, чтобы легко найти на макете знакомые павильоны. Мы очень рады, что в семье Музейного города пополнение, теперь более 30 музейных площадок объединены на нашей территории", - рассказала она.

Проект возник несколько лет назад, когда тема моделирования стала очень популярной. "Решили объединить моделистов и создать большой макет. Причем так, чтобы на нем были отражены все знаковые территории и достопримечательности страны, - рассказал "РГ" автор проекта Андрей Назаров. - Можно назвать этот проект одним из туристических навигаторов. Пришел сюда, посмотрел, выбрал, куда поехать, и в реальности поехал в путешествие. До открытия были пробные показы, были случаи, что люди не знали о достопримечательностях, рядом с которыми живут, например церковь в Дубровицах рядом с Подольском. Считается, что строил ее архитектор Баженов, она очень необычна по композиции".

Начали создавать макет с Калининградской области. Чтобы представить масштаб - турист высотой всего в полтора сантиметра. Но у каждого из человечков своя мимика или роль. Кажется, секунда пройдет - и оживет фотограф, фотографирующий чайку на руке подруги. Если нажать специальную кнопку на пульте, у фотоаппарата загорится вспышка, чайка начнет громко кричать. А интерактивный фон создадут движущиеся с включенными фарами грузовики и легковушки. К слову, пока тут 309 индукционных автомобильчиков, колесящих по макету. Уникальных зданий 587, но их число постепенно растет.

"На то, чтобы сделать избушку для участка с парком "Патриот", ушла неделя. На то, чтобы сделать макет "ГЭС-2", - 13 месяцев, - продолжает Андрей Назаров. - К каждому объекту делаем проект. Большинство зданий внутри также имеют интерьеры. Например, прямо перед открытием поставили главную фигуру на нашем макете - президента России. Фигурка в кабинете работает за столом на одном из этажей в Сенатском дворце Кремля".

Проект называют туристическим навигатором. Пришел сюда, выбрал и в реальности поехал в путешествие. Фото: Аркадий Колыбалов

Отыскать на макете можно не только россиян, но и известных иностранцев или сказочных героев. Есть тут Шрек, выходящий из зеленого домика, Мэри Поппинс с зонтиком и чемоданчиком, ожидающая автобуса. Вот на лавке отдыхает актер Киану Ривз, из печной трубы вылезает Марио... А еще есть Чебурашка, Кащей Бессмертный, герои фильма "Джентльмены удачи" и многие другие. Всего более 30 героев. А планируется, что их будет более 150.

Почти полностью собран макет столицы и пригорода. Например, кроме ВДНХ и Московского Кремля, узнаваем дворец в музее-заповеднике "Царицыно". Выделяется внушительным размером на столичной площадке высотка МГУ им. Ломоносова. В высоту здание около полутора метров, что вчетверо меньше, чем башни Кремля. Сразу за высоткой расположены достопримечательности Московской области. Например, можно рассмотреть в подробностях Маринкину башню Коломенского кремля и памятник Юрию Долгорукому. Отдельная витрина - это макет мастерской специалистов. Моделисты собирают части макета прямо здесь. Вот один из них прикручивает колеса к будущему лесовозу, другой мастерит корабли. Девушки заняты изготовлением деревьев и кустарников.

Цены

  • Билет - от 400 рублей.
  • Аренда бинокля - 390 рублей.