
Слесари, электрогазосварщики, электромонтеры, операторы землеройных машин - за звание лучших в своем деле боролись как маститые профессионалы, так и юниоры рабочих специальностей. Для одних участие в конкурсе - это возможность подтвердить свое высочайшее мастерство, для других - шанс заявить о себе и сделать уверенный шаг к успешной карьере.
Мы побеседовали с победителем XIX Ежегодного конкурса "Лучший по профессии - 2025" в номинации "Лучший молодой специалист" - слесарем аварийно-восстановительных работ цеха "Водосеть-3" Сергеем Рыбиным. В интервью недавний выпускник колледжа объяснил, почему вместо "курьера" он выбрал карьеру, рассказал о первой рабочей смене в Горводоканале и поделился планами на будущее.
Сергей, расскажите, что вы почувствовали, когда услышали свое имя на церемонии награждения.
Сергей Рыбин: Благодарю! Это было очень волнительно и эмоционально, но не стану скрывать, что на конкурс я шел именно за победой. Хотел взять реванш и рад, что мне это удалось.

Значит, раньше вы уже принимали участие в конкурсе профмастерства?
Сергей Рыбин: Дебют был в прошлом году. Тогда я собрал технологический узел быстрее всех - минут за пять, а остальные участники - за двенадцать-пятнадцать, но качество сборки подвело: я перетянул соединительный фитинг, из-за чего узел дал течь. У меня был год, чтобы поработать над ошибками, и на этот раз я смог достичь своей цели. Для меня важно быть лучшим в своем деле - это мой принцип по жизни.
Горводоканал - ваше первое место работы. Расскажите о том, почему начать свою трудовую деятельность вы решили именно здесь?
Сергей Рыбин: Интерес к теме водоснабжения я почувствовал еще в школе. После одиннадцатого класса поступил в Новосибирский архитектурно-строительный колледж на факультет "ВиВ". На втором курсе попал на практику в водоканал, на мой родной Октябрьский участок цеха "Водосеть-3".
Свою первую рабочую смену помните?
Сергей Рыбин: Конечно! Я это никогда не забуду. Была зима, на чугунной "двухсотке" случилась авария - соединительный раструб побежал. Ночь, мороз, снег идет, спать охота, а мы копаем. Грязь, вода из котлована бежит. Весь день чистым проходил, а под утро - как шахтер, весь черный. Я в таком шоке был: думаю, сейчас практику пройду и убегу отсюда. Зачем мне это все! Но потихоньку втянулся, привык и к условиям, и к коллективу. В итоге после практики я остался здесь на подработку. Параллельно продолжал учиться - спасибо преподавателям, которые относились к этому с пониманием, шли навстречу, поддерживали.
Среди ваших знакомых были ребята, которые, как и вы, после окончания колледжа устроились на работу в водоканал?
Сергей Рыбин: Многие пошли работать курьерами. Я туда не захотел. Да, зарплаты неплохие, но работа скучная и график неудобный - личного времени почти не остается. Троих друзей я уговорил пойти в водоканал. Насколько мне известно, о своем выборе они не пожалели. Здесь условия хорошие - график "сутки через трое", а зарплата зависит от твоей работоспособности, опыта и амбиций.
Видите ли вы перспективу карьерного роста на предприятии?
Сергей Рыбин: На предприятии я работаю почти четыре года. Когда начинал, был слесарем АВР 4-го разряда, сейчас у меня самый высокий, 6-й разряд. Год назад стал бригадиром. По мере профессионального роста повышается и зарплата, а за добросовестную работу премии дают. А если хочешь идти дальше, скажем, на мастера, получай высшее образование.
Вы думали о том, чтобы поступить в вуз?
Сергей Рыбин: В этом году поступил на целевое отделение в Сибстрин (НГАСУ). Мой старший мастер Юрий Владимирович Литвинов предложил. Говорит: "Серега, ты башковитый парень, хватит по ямам прыгать, надо выше идти". Я долго думал и в итоге решил поступать. Уговорил своего товарища и коллегу по цеху пойти вместе со мной. Поехали, сдали вступительные экзамены - русский язык, математику и технические знания, - по баллам прошли и в сентябре начали учиться.
Расскажите об условиях целевого обучения.
Сергей Рыбин: Учеба в университете длится пять лет, за меня платит предприятие. Все это время я должен работать в водоканале, а после окончания вуза отработать в должности мастера еще как минимум три года. Для меня это не проблема, потому что на водоканал у меня большие планы.
3200 сотрудников работают в МУП г. Новосибирска "Горводоканал".