ФСБ: Девушка с бомбой в Волгодонске думала, что несет "прослушку для взяточника"

Девушка в Волгодонске, которую задержали с бомбой в рюкзаке, думала, что несет "деньги и прослушку" для чиновника, подозреваемого во взятках, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Ранее стало известно о задержании в Волгодонске россиянки 2009 года рождения, она собиралась передать рюкзак с мощной бомбой и поражающими элементами чиновнику в городской администрации.

По словам студентки, телефонные мошенники обманули ее по схеме с курьерской доставкой. Она продиктовала код из смс, после чего с ней связались фальшивые силовики и убедили в том, что ей грозит уголовное наказание за "разглашение данных".

Чтобы "загладить вину перед Родиной", девушке приказали поучаствовать в "задержании депутата": она должна была передать ему рюкзак якобы с "деньгами и прослушкой", в действительности там находилось СВУ мощностью 10 килограммов тротила, начиненное гвоздями и болтами.

По данным ФСБ, 16-летняя студентка одного из колледжей была задержана сотрудниками полиции, которым показался подозрительным увесистый рюкзак девушки. Прибывшие на место взрывотехники подтвердили наличие в рюкзаке взрывчатки.

В ведомстве заключили, что в действительности девушка могла стать террористкой-смертницей.