19.12.202500:00
размер шрифта 1.0x

Помогут ли газовые кондиционеры снизить квартплату

Эксперт Говорин: Для частных домов оптимален инверторный кондиционер

В научном сообществе обсуждается идея строить на юге России поселки с кондиционерами, работающими на газу. Это может быть намного дешевле, чем использование электрических кондиционеров, считают ученые. О том, так ли это, где это может работать и какие есть препятствия, рассказали "Российской газете" эксперты.

В нашей стране очень разные условия в разных регионах, отметил недавно завлабораторией Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Кирилл Янков. К примеру, есть регионы с традиционно дешевой электроэнергией (Красноярский край, Иркутская, Амурская области). Там можно было бы предусматривать строительство индивидуальных жилых домов с электроотоплением. На юге России, напротив, электроэнергия дорогая, там важна газификация. "Озвучу то, что пока только обсуждается в научной среде. Есть идея - в новых коттеджных поселках на юге, где предусмотрена индивидуальная газификация каждого дома, сделать кондиционирование на сетевом газе", - сказал Янков. Сейчас, пояснил он, пик электропотребления в жилье южных регионов приходится на лето из-за кондиционирования. "Это требует более мощных трансформаторов, более мощных сетей низкого напряжения. А газовые сети предусмотрены, рассчитаны на зимний пик потребления. И сделать такой прибор - газовый кондиционер (который существует, и даже на рынке такой прибор есть), попробовать построить коттеджные поселки с газовыми кондиционерами - это было бы интересной идеей, которая позволит удешевить там коммуникации", - пояснил Янков.

В Ассоциации деревянного домостроения (АДД) отметили, что впервые слышат о такой возможности, но идея - замечательная. "Однако мне кажется, что это очень дорого", - отметил директор по стратегическому развитию АДД Семен Гоглев.

Сразу заметим, газовые кондиционеры - никакая не экзотика. Устройства известны достаточно давно и там, где это возможно и экономически выгодно, активно применяются. Большинство работают как на обогрев, так и на охлаждение помещения.

В России после почти полного прекращения экспорта газа в Европу действительно есть несколько регионов, где можно говорить о потенциальном избытке предложения "голубого топлива". В первую очередь - на юге европейской части страны. То есть "поддать газу" там вполне возможно, поскольку инфраструктура позволяет. Более того, на фоне сокращения объемов экспорта "Газпрому" будет выгоден рост внутреннего потребления газа.

С другой стороны, именно на юге летом из-за массового применения кондиционеров возникают пики потребления электроэнергии, с которыми подчас не справляются мощности генерации и сетевая инфраструктура. То есть за счет использования газовых кондиционеров мы убиваем двух зайцев - снижаем нагрузку на энергосистему и увеличиваем внутренний спрос на газ, частично компенсируя упавший экспорт. Кроме того, газовые кондиционеры либо не потребляют электроэнергию, либо потребляют совсем немного. Таким образом, потребители смогут сильно "облегчить" свои счета за электричество.

Но, к сожалению, не так все просто.

Подобные устройства - использование газа для выработки холода - сейчас широко распространены в больших промышленных объектах, например в торговых центрах, говорит глава Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин. Но с приборами для бытового использования на рынке полный пробел.

Если предположить, что речь идет о централизованном кондиционировании южных поселков, то тут будут использоваться большие промышленные установки, говорит Митюшин. Но в этом случае весь эффект потеряется из-за того, что нужно делать аналоги "теплотрасс", по которым холод будет передаваться от центральной установки в дома, и это будет очень существенно влиять на стоимость эксплуатации. Такой подход выгоды точно не принесет, уверен Митюшин. Если же научное сообщество разработает маломощное устройство, то при его доступной стоимости это действительно будет являться одним из способов существенно снизить конечные затраты на холодоснабжение. В среднем по стране порядка 70% электроэнергии вырабатывается за счет сжигания газа. И когда мы получим установку, которая будет напрямую сжигать газ и давать охлаждение, это, конечно, будет более эффективно, чем выработка, передача и использование для этого электроэнергии.

Кроме того, добавляет эксперт, в нашей стране - серьезные сезонные климатические перепады. Сейчас основное потребление газа идет на отопление, и если удастся сделать газовое кондиционирование, это создаст более равномерный расход газа за год, что в принципе выгодно всем сторонам.

Газовые кондиционеры относятся к промышленному оборудованию и требуют отдельного технического помещения, повышенных мер безопасности, регулярного обслуживания и контроля газовой арматуры, поясняет Директор по развитию компании "Умная энергия" Дмитрий Коняев. В бытовом сегменте ИЖС это существенно усложняет проект, увеличивает стоимость владения и повышает риски.

Эксперт отмечает, что, несмотря на доступность газа, совокупные расходы пользователя - стоимость оборудования, монтаж, сервис и энергоэффективность - зачастую не оказываются ниже, чем при использовании современных электрических инверторных кондиционеров. Идея коллективной установки "одного кондиционера на поселок" также технически сложна: требуется инфраструктура, резервирование, эксплуатационный персонал, а сама система станет аналогом мини-ТЭЦ с холодоснабжением. Стоимость обслуживания при этом не будет ниже индивидуальных решений для каждого дома.

Хотя технический редактор журнала "Сантехника, отопление, кондиционирование" Александр Говорин допускает, что для многоквартирных домов и предприятий система с кондиционером с газовым приводом вполне применима.

Второй момент - сети. Нужно учитывать, что задумываться об использовании газа для кондиционирования лучше на стадии проектирования поселка, отмечает Митюшин. Если же владелец давно построенного и газифицированного дома вдруг решит дополнительно подключить еще и кондиционер, то придется выяснять, есть ли нужный объем газа, позволяют ли увеличить его поставки газовые сети. Еще один момент - сети в южных регионах, как правило, старые и не везде развитые. До сих пор газ использовался прежде всего для отопления, поэтому в теплые регионы газовщики заходили менее активно, там можно использовать и другие виды отопления. Если же ставить вопрос исключительно о газовом кондиционировании, то сети, возможно, придется тянуть специально для этого, что повышает стоимость проекта.

Как замечает ведущий Telegram-канала Energy Today Андрей Романчук, перспективы газовых кондиционеров сегодня выглядят аналогично развитию водородных автомобилей в массовом сегменте. Гипотетически возможно, но на практике сложно как с технической стороны, так и со стороны конкуренции с уже более традиционными на их фоне системами, считает эксперт.

"Идею можно и нужно обсуждать, - считает Митюшин. - Но, скорее всего, она упрется в стоимость прибора - обычные кондиционеры сейчас стоят очень недорого, а газовые, по-видимому, будут на порядок дороже. И если традиционный кондиционер можно купить примерно за 25 тыс. руб., то газовый вряд ли будет стоить меньше 300 тыс. руб."

Для индивидуальных домов микрогенерация и инверторный кондиционер - более оптимальный вариант, уверен Говорин.

На юге заметно выгоднее может быть использование солнечной энергии, считает Митюшин.

Схожее мнение у Коняева. Более реалистичный и экономически оправданный подход - компенсация энергии, потребляемой электрокондиционерами, за счет солнечных электростанций. Данные мониторинга частного дома показывают, что в летний период, когда нагрузка от кондиционеров максимальна, солнечная генерация полностью покрывает потребление, а излишки могут даже продаваться в сеть. В зимний период нагрузка более ровная и кондиционирование играет минимальную роль, считает он.

По словам Романчука, гипотетически рассмотрение возможностей использования газовых систем для целей кондиционирования вполне допустимо. Прогресс не стоит не месте. Пятнадцать лет назад солнечные панели выглядели диковинкой, а сегодня применяются повсеместно. Поэтому обсуждение в научных кругах возможностей газового кондиционирования оправданно, но использование их на практике пока не обосновано.

Читайте также