С учетом традиций и исторических территорий: Какими будут единые учебники географии

Эксперт Костенко: Учебники географии обновят по актуальным границам РФ
До 1 апреля 2026 года должна быть разработана единая государственная линейка школьных учебников по географии. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Линейка учебников - это комплект по предмету на уровень образования. Так как географию изучают и в основной школе - с 5-го по 9-й класс, и в 10-11-м классах, то речь идет о двух комплектах.

Какими будут новые учебники? "РГ" узнала у экспертов.

Как рассказал руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднева Максим Костенко, единые государственные учебники по географии будут соответствовать современным открытиям отечественной географической науки.

"При их создании пригодится уникальный опыт Русского географического общества, основанный на глубоких традициях географических исследований в нашей стране, - отметил Костенко. - Важно подчеркнуть, что карты в учебниках по географии будут соответствовать современным границам Российской Федерации с учетом исторических территорий. В работе над учебниками примут участие ученые РАН и других организаций - это усилит научный компонент".

Сейчас в России существует несколько линеек учебников по географии. Об этом "РГ" рассказал замдиректора Губернского колледжа Серпухова, учитель географии и член комиссии Русского географического общества по географическому и экологическому образованию Павел Красновид.

"В одних лучше фундаментальное содержательное наполнение, в других - более профессионально выстроена методика, третьи радуют ребят большим количеством иллюстраций и карт, - поделился педагог. - Согласитесь, идея создать единый учебник, обладающий всеми этими характеристиками, - замечательна по своей сути! Очень надеюсь, что к разработке новых учебников будут привлечены академические географы высшей университетской школы. Методическую помощь окажут специалисты из педвузов. А на завершающем этапе свою оценку дадут и мои коллеги, педагоги-практики, которые каждый день делают со школьниками маленькие географические открытия".

Интересная история: оказывается, уроки географии перекликаются с уроками математики. И тут есть несостыковка.

"Сейчас по календарно-тематическому планированию тема «Масштаб карты» изучается в 5-м классе, раньше, чем аналогичная тема появляется в программе по математике, - объяснил Павел Красновид. - Курсы несколько не соотнесены по темам, потому трудности возникают и у детей в понимании, и у педагогов в объяснении. То же самое касается тем "Градусная сеть" и "Географические координаты". На момент изучения этих тем у ребят еще нет надежно сформированных математических знаний, а они нужны".

По мнению учителя, к разработке учебников по такой комплексной науке, как география, с безграничным количеством межпредметных связей, нужно привлечь специалистов из смежных дисциплин.

Образование