Глава Люберец приехал в пекарню, владелец которой задал вопрос Путину

Не прошло и двух часов с того момента, как владелец пекарни "Машенька" из подмосковных Люберец Денис Максимов задал вопрос на прямой линии Владимиру Путину, как в пекарню приехали гости. И не кто-нибудь, а сам глава Люберец Владимир Волков.
Денис Максимов, владелец пекарни "Машенька" и глава г.о. Люберцы Владимир Волков.
Денис Максимов, владелец пекарни "Машенька" и глава г.о. Люберцы Владимир Волков. / Пресс-служба администрации Люберецкого района

Видео, на котором чиновник приобретает круассан с шоколадом, выпечку с вишней, яблоком и картошкой, опубликовал Telegram-канал SHOT. Съест ли Волков все это сам или отправит в Кремль президенту, осталось неизвестным, но можно предположить, что в ближайшие дни недостатка в выручке у "Машеньки" не будет.

Денис Максимов задал президенту вопрос о новой форме налогоисчисления, которая ждет индивидуальных предпринимателей с 2026 года. Сейчас такие как Максимов могут работать по патентной системе, но, начиная с нового года, должны будут платить налоги так же, как и крупные предприниматели с НДС. "Для этого нам придется нанимать профессионального бухгалтера и нести дополнительные издержки. Мы понимаем прекрасно, что страна находится в непростой ситуации, что повышение налогов - это необходимость. Но, на мой взгляд, было бы гораздо полезнее и для государства, и для бизнеса, если бы для нас просто повысили стоимость патента", - отметил индивидуальный предприниматель.

Владимир Путин, в свою очередь, поинтересовался, вкусная ли выпечка продается в пекарне "Машенька". "Может, угостите чем-нибудь? Пришлете чего-нибудь вкусненького? А я поработаю с правительством по направлениям поддержки", - предложил глава государства. Он уточнил, что все налоговые нововведения направлены на предотвращение бесконтрольного завоза серого и черного импорта, которым начали массово увлекаться ИП. "Что касается бухгалтерии, то нанимать бухгалтера совсем не обязательно, крупные финансовые учреждения предоставляют различные сервисы бухгалтерского дела", - сказал президент.

"РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию "Итогов года с Владимиром Путиным".