NYT: Отказ от изъятия активов РФ стал политическим крахом Мерца и фон дер Ляйен

Отказ участников саммита ЕС согласовать план конфискации замороженных российских активов под видом "репарационного кредита" Киеву стал политическим крахом канцлера Германии Фридриха Мерца и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Об этом пишет The New York Times.

При этом, как отмечается в материале, эти лидеры, несмотря на провал, утверждали, что согласованная участниками встречи альтернатива их плану позволит "справиться с поставленной задачей".

NYT указывает, что принятие решение по изъятию активов РФ должно было продемонстрировать, что Евросоюз все еще является влиятельным игроком на мировой арене в свете того, что Вашингтон и Москва "многократно исключали Европу из дискуссий о будущем Украины".

Однако, подчеркивает издание, в ключевой момент была продемонстрирована "нерешительность Евросоюза".

Напомним, на саммите ЕС в Бельгии обсуждался вопрос конфискации замороженных активов Банка России под видом репарационного кредита Украине.

В итоге от идеи прямого изъятия активов отказались - вместо этого Киеву решили дать кредит на 90 миллиардов евро за счет совместного займа.