Разведчикам в Германии хотят разрешить совершать диверсии и кибератаки

Проект нового закона о Федеральной разведывательной службе Германии (BND), подготовленный ведомством федерального канцлера, позволит немецкой разведке проводить активные операции, включая диверсии и кибератаки за границей. Об этом пишут WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, которым удалось ознакомиться с документом.

По данным немецких СМИ, сейчас BND занимается только сбором и анализом информации. Новый закон из 139 параграфов значительно расширит полномочия: разведчики смогут проводить "оперативные мероприятия", в частности "тайные диверсионные действия за рубежом" для ослабления вражеских сил или кибероперации по выведению из строя оружейных систем.

Такие действия будут возможны при объявлении Национальным советом безопасности "особой разведывательной ситуации" с "систематической угрозой", с согласия Парламентского контрольного комитета двумя третями голосов.

Проект также разрешает активное противодействие кибератакам - перенаправление данных и атаки на вражескую ИТ-инфраструктуру, самостоятельную борьбу с подозрительными дронами над объектами BND, запрос данных о местоположении и маршрутах автомобилей у производителей, использование распознавания лиц, тайное проникновение в помещения для установки шпионского ПО и манипуляции с вражеским оборудованием или оружием.

Источникам BND за рубежом позволят совершать определенные преступления, если это необходимо для работы, а в исключительных случаях - вербовать лиц старше 16 лет. Сроки хранения некоторых данных продлят с 10 до 15 лет, данные несовершеннолетних не будут автоматически удаляться, а большие объемы информации можно будет анализировать с помощью ИИ.

Отмечается, что данный проект находится на ранней стадии: впереди согласование с министерствами юстиции и обороны. Правительство хочет принять закон в 2026 году, чтобы "соответствовать возможностям европейских партнеров".

Новый глава BND Мартин Йегер на вопрос депутата о "лицензии на убийство" пошутил, что Джеймс Бонд помогает британцам с рекрутингом, но BND не станет "играть в Бонанзу (американских телесериал. - Прим. ред.) или превращаться в Джеймса Бонда".

Германия