В УрФО пришли сильные морозы до минус 47 градусов

В регионы Уральского федерального округа пришли сильные морозы до минус 45-47 градусов.
Илья Наймушин/ РИА Новости

Морознее всего 20 и 21 декабря будет по ночам на Ямале: от минус 35 до минус 47 градусов, днем - чуть теплее, от минус 29 до минус 42.

"Среднесуточная температура воздуха окажется ниже климатической нормы для этого сезона на 15 градусов", - сообщает Главное управление МЧС России по ЯНАО.

Жителей просят быть предельно осторожными в этот период: без особой необходимости не покидать пределы населенных пунктов, ставить в известность о маршрутах следования и времени прибытия на конечный пункт, не перегружать сети электроприборами, следить за исправностью печей и дымоходов.

Чуть теплее будет жителям Югры: там по ночам столбик термометра, по информации Обь-Иртышского гидрометцентра, опустится до минус 44 градусов, днем - минус 40. В Курганскую и Тюменскую области тоже придет резкое похолодание: по ночам - до минус 37 градусов, днем в Зауралье потеплеет до минус 22, а сибиряков продолжит испытывать 30-градусный мороз. И даже Южный Урал выглядит далеко не южным: днем - до минус 17, по ночам - до минус 36.

В Свердловской области, по данным Уральского гидрометцентра, 21 декабря температура воздуха опустится до минус 23-28 градусов, в горах и низинах - до минус 33-38, на севере региона ожидается 42-градусный мороз. В Екатеринбурге сейчас минус 27, в отдельных районах города - до минус 32.

Но уже 22 декабря картина резко поменяется: придут снег и метели, юго-западный ветер, столбик термометра поднимется до минус 5-10, на севере региона - до минус 15-20. В Екатеринбурге ожидается небольшой снег, ночью - всего минус 8, днем - минус 4.

Практически во всех регионах УрФО метеорологи прогнозируют облачную погоду с прояснениями, ветер с порывами до 10-16 метров в секунду, изморозь. Снег будет идти от умеренного до сильного, начнутся метели, на дорогах можно ожидать накатов и гололедицы.