Ранее "Зеркало недели" написало, что Зеленский готов руководить своим офисом напрямую, перераспределив аналитический блок между существующими структурами, включая аппарат Совета нацбезопасности и обороны.
Но, утверждает анонимный источник ZN, Зеленский не остался один - у него стали чаще бывать не только Виктор Ермак, но и глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, премьер-министр Юлия Свириденко, первый вице-премьер Михаил Федоров, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов.
Другими словами, Ермак остается в обойме, хотя и лишился высокой должности.
По данным издания, бывший заместитель главы офиса Виктор Микита мог бы без труда предоставить Зеленскому список кандидатов взамен Ермака, но отчего-то не делает этого. Утверждается, правда, что он сохраняет тесные контакты с вице-премьером по вопросам восстановления Украины Алексеем Кулебой (кстати, также ставленником Ермака). Но поскольку Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Ермака не трогают, то и для Зеленского он остается действующим политиком, рассказали источники ZN.
Издание утверждает также, что офис народного депутата от "Слуги народа" Юрия Киселя прослушивается. И благодаря этому НАБУ зафиксировало тайные контакты Киселя с бывшим первым помощником президента Сергеем Шефиром и другими высокопоставленными чиновниками. Источник из окружения Киселя утверждает, что речь идет о получении "слугами народа" зарплаты в конвертах, а сама прослушка Киселя связана не с операцией НАБУ и САП, а с коррупцией в самых высших эшелонах власти.
Сейчас на Украине как-то затух масштабный коррупционный скандал, связанный с обысками у совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича, близкого к Зеленскому, с золотыми унитазами и т. п. Были задержаны вице-премьер Чернышов и экс-советник министра энергетики Миронюк. В отставку ушли министры юстиции и энергетики Герман Галущенко и Светлана Гринчук. На том, похоже, все и закончилось.