Река Чадан затопила улицы одноименного города в Туве

Речные воды вышли из русла и подтопили улицы в городе Чадан Республики Тыва.

"Центр управления в кризисных ситуациях получил информацию о выходе наледевых вод из реки Чадан", - сообщили 20 декабря в региональном главке МЧС.

После сигнала о подтоплении в городе начали работы по двум направлениям - рыли каналы для отведения воды и строили защитную насыпь.

"Привлечены 30 человек, задействовано четыре единицы техники, от МЧС работает оперативная группа пожарно-спасательной части", - уточнили в главке.

К работам привлекли спецтехнику районной администрации и дорожной организации. Через два часа после первого сообщения о подтоплении число рабочих, занятых формированием каналов и насыпи, выросло до 40, количество техники увеличилось до 12 машин. К мониторингу ситуации привлекли беспилотные аппараты.

Несколько часов спустя, к вечеру субботы, пресс-служба МЧС проинформировала: "На данный момент наледевые воды на территорию Чадана не поступают".

Прокуратура проводит проверку в связи с ЧП.

Справка

Чадан (Чадана) - река в Дзун-Хемчикском районе Тувы, правый приток Хемчика, относится к бассейну Енисея. Длина реки приближается к 100 километрам. Она течет с горного хребта на юге республики.