WSJ: Обломки взорвавшегося Starship едва не попали в пассажирские самолеты

Неудачный запуск космического корабля Starship американской компании SpaceX в январе текущего года подверг опасности несколько пассажирских самолетов. Падающие обломки ракеты едва не попали в пролетающие внизу лайнеры, утверждает издание Wall Street Journal со ссылкой на документы федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Газета уверяет, что SpaceX не уведомила FAA о взрыве сразу по официальной горячей линии, хотя должна была это, чтобы диспетчеры успели вывести самолеты из опасной зоны.

"Диспетчеры в Майами впервые узнали о взрыве Starship от пилотов, увидевших обломки, а другие сотрудники FAA узнали об этом через внутренний чат", - пишет издание. По информации газеты, под риск попали три самолета, на бортах которых находились в общей сложности 450 человек.

При этом диспетчеры сообщили одному из экипажей, что полет через зону падения обломков ракеты можно совершить "только на свой страх и риск". Самолеты тем не менее не пострадали - пилоты экстренно изменили курс.

Согласно документам управления, горящие обломки корабля из-за взрыва разлетелись по некоторым районам Карибского региона. Отмечается, что попадание такого обломка в летящий самолет могло иметь катастрофические последствия.

Сверхтяжелая ракета Starship потерпела крушение при первом испытательном полете с космодрома в Техасе. Через три минуты после старта, когда по плану полета должна была отстыковаться первая ступень, ракета сделала несколько пируэтов в воздухе и взорвалась.

США