Легализованное пиратство. Танкер Bella 1 пытается уйти от американской погони и передает сигналы бедствия

NYT: Американский суд одобрил захват танкера Bella 1 в Карибском море
Американские власти получили ордер на арест танкера Bella 1 в водах Карибского моря. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники. Издание подчеркивает, что ордер выдан в связи с участием судна в торговле иранской нефтью, а не из-за его связей с Венесуэлой.

Береговая охрана США еще в субботу попыталась перехватить танкер, который направлялся в Венесуэлу за грузом нефти. Однако судно отказалось подчиняться приказам американских военных и поменяло свой курс, направившись на северо-восток, в сторону Атлантического океана.

Сообщалось, что танкер движется под панамским флагом. Однако NYT пишет, что приблизившиеся к судну американские военные не увидели на нем "действительного национального флага". Тем не менее издание отмечает, что корабли Береговой охраны США приблизились к Bella 1 "поздно вечером в субботу", правда, не сообщает, могло ли это стать причиной того, что они не заметили флаг в темноте.

Бравым американским солдатам пока так и не удалось взять танкер на абордаж. Один из источников издания описал нынешнюю ситуацию как "активное преследование".

В воскресенье утром судно начало передавать сигналы бедствия. Танкер выдал в эфир по меньшей мере 75 сообщений, в которых говорится, что судно следует на северо-восток в сторону Атлантического океана. Bella 1 находится приблизительно в 300 морских милях (более 500 километров) от Антигуа и Барбуды.

Танкер находится под американскими санкциями с прошлого года. В США считают, что судно причастно к транспортировке иранской нефти. Каких-либо ограничительных мер в привязке к Венесуэле на него не наложено.

Напомним, что в субботу утром Береговая охрана США остановила и взяла на абордаж судно Centuries, которое загрузилось нефтью и направлялось в Азию. Танкер с двумя миллионами баррелей нефти на борту принадлежит китайскому нефтетрейдеру, ходит под панамским флагом и не включен в санкционные списки США. Ранее 10 декабря американские военные арестовали танкер Skippers под флагом Гайаны, который вез венесуэльскую нефть на Кубу.

СШАВенесуэла