Посольство России: Экипаж вертолета Ми-26Т успешно покинул Тунис

Посольство России в Тунисе сообщило, что экипаж вертолета Ми-26Т, состоящий из семи граждан России и двух граждан Беларуси, благополучно покинул североафриканскую республику в ночь с 21 на 22 декабря.

"Сообщаем, что благодаря содействию тунисских властей, предпринявших все необходимые меры для оперативного решения возникшей ситуации, экипаж вертолета благополучно покинул Тунис в ночь с 21 на 22 декабря", - говорится в официальном заявлении дипмиссии.

Напомним, 20 декабря в посольство России в Тунисе поступило официальное письмо от киргизской компании - собственника воздушного судна - с просьбой о содействии в урегулировании ситуации. Как следовало из документа, с 19 декабря экипаж был вынужден находиться в транзитной зоне аэропорта на тунисском острове Джерба, где вертолет совершил плановую техническую посадку.

Посольство России направило в МИД Туниса ноту для прояснения и урегулирования правового положения членов экипажа. Сотрудники консульского отдела посольства России находились на постоянной связи с командиром воздушного судна для оперативного реагирования на все изменения.

Как пояснили в местном внешнеполитическом ведомстве, власти Туниса не препятствовали дальнейшему полету вертолета. Проблема заключалась в отсутствии у воздушного судна разрешения на перелет в следующий пункт маршрута.

ТунисМИД